Diagnóstico 360 e plano P4I · resumo executivo

Golden Lake

O que a F4 encontrou no Golden Lake e como vai gerar leads qualificados para o time de vendas

Multiplan · F4 Farmers Group · Setembro 2026
Pesquisa · Macro e micro região
Porto Alegre e o Cristal

O comprador de luxo existe, mas é raro e mora no eixo nobre. O Cristal não tem renda de alto padrão: o Golden Lake vende o destino, não o bairro.

01Macro região · Porto Alegre
425
vendas acima de R$ 2 mi por ano2% do mercado da cidade · +51% desde 2019
56%das vendas de luxo em 5 bairros do eixo nobre
962unem oferta no segmento: 2,3 anos de absorção
R$4,8bide VGV primário, estável há 3 anos: sobe o ticket, cai o volume
O comprador existe, mas é raro e disputado por todos.
02Micro região · Cristal
3,4x
o m² do Golden Lake sobre o m² do bairroR$ 20,4 mil contra R$ 6,0 mil anunciados no Cristal
2de77lançamentos de luxo da cidade estão no Cristal: os dois são Golden Lake
R$5,0milde renda média do responsável: 93% da média de Porto Alegre
Limitesulda cidade protegida por diques e 23 casas de bombas: o terreno não inundou
O Cristal é aposta, não endereço: quem compra, compra o destino.
Leitura F4

Nada disso impede o Golden Lake de vender: 80% do Victoria e 76% do Eyre estão vendidos. Tudo isso torna cada venda mais cara e mais árdua do que precisaria ser.

Secovi-RS (ITBI, vendas acima de R$ 2 mi, 2024-25) · Órulo jul/2026 · Sinduscon-RS · IBGE Censo 2022 · Portas jul/2025 · tabelas oficiais GL
Pesquisa · Posicionamento de produto
Empreendimentos concorrentes

Vinte concorrentes se empilham em 9 bairros contíguos do eixo nobre.
No Cristal, nenhum concorrente: o único vendedor de alto padrão da orla sul é o próprio Golden Lake.

Lago Guaíba N ≈ 8 km Cristal Menino Deus Moinhos de Vento Bela Vista Três Figueiras Petrópolis Boa Vista Rio Branco Chác. das Pedras Jardim Europa
Golden Lake Concorrentes Victoria (10) Concorrentes Eyre/Baikal (10)
Conjuntos competitivos: lista oficial do cliente (13/08/2026) · localização: Órulo jul/2026 · malha de bairros LC 12.112/16 (dadosabertos.poa.br)
Pesquisa · Posicionamento de produto
Preço do m² e renda por bairro

O m² médio dos lançamentos de luxo e a renda de quem já mora em cada bairro (Censo 2022).
No eixo nobre, preço e renda andam juntos; no Cristal, o m² é de Petrópolis com renda 55% menor.

Lago Guaíba N Cristal R$ 20,4 mil/m²renda R$ 5,0 mil Menino Deus R$ 17,3 mil/m²renda R$ 8,8 mil Moinhos de Vento R$ 26,2 mil/m²renda R$ 13,5 mil Bela Vista R$ 27,2 mil/m²renda R$ 16,6 mil Três Figueiras R$ 21,6 mil/m²renda R$ 16,7 mil Petrópolis R$ 21,0 mil/m²renda R$ 11,1 mil Boa Vista R$ 20,3 mil/m²renda R$ 11,5 mil Rio Branco R$ 16,7 mil/m²renda R$ 12,3 mil Chác. das Pedras R$ 25,0 mil/m²renda R$ 10,9 mil Jardim Europa R$ 18,1 mil/m²renda R$ 18,2 mil
m² médio dos lançamentos: R$ 16,7 a 27,2 mil chip: renda média do responsável (Censo 2022)
Preço: Órulo jul/2026 + tabelas oficiais GL (média por bairro) · renda: IBGE Censo 2022 (V06004, responsável pelo domicílio) · malha LC 12.112/16
Tecnologia · Stack
Stack de ferramentas
O esperado e o que existe no Golden Lake

As ferramentas que uma operação de marketing e vendas imobiliária pressupõe, contra o que o diagnóstico encontrou.
De 16 peças esperadas: 3 rodam plenas, 6 operam pela metade e 7 não existem.

Canais de aquisição
A Meta carrega o funil sozinha; o resto está apagado, previsto ou inexistente
Meta Ads
Lead ads nativos + pixel
✓ Ativa
Google Ads
Existe, mas parou de rodar e apagou no lançamento
⚠ Apagada
Programática
Compra direta (Zero Hora) + DSP · visível no GA4
✓ Roda
YouTube Ads
Previsto no plano · 6 sessões no site em 12 meses
⚠ Só no papel
TikTok Ads
Sem conta identificada
✗ Inexistente
E-mail marketing
Nenhuma ferramenta · base de 12,1 mil contatos parada
✗ Inexistente
Site, tracking & analytics
Tudo instalado, quase nada medindo o que importa
Site + LPs
No ar, mas 1 formulário enviado em 12 meses
⚠ Sem conversão
Pixel Meta
Instalado · o funil é nativo, o site fica fora
⚠ Subutilizado
Google Analytics 4
Mede desde mar/26 · conversões infladas por evento fantasma
⚠ Poluído
BI comercial
Só o dashboard no Looker Studio da agência
✗ Inexistente
CRM & pré-venda
O elo que transforma lead em visita não existe
CRM
Excel com 12,1 mil cadastros · Datacrazy em avaliação
✗ Inexistente
SDR
Lead cai no WhatsApp sem fila, SLA ou registro
✗ Inexistente
WhatsApp
Destino de todos os leads · sem API de gestão identificada
⚠ Sem gestão
Gestão & contratos
O ERP roda; o relacionamento e a assinatura, não
ERP · Mega
Financeiro e contratos da incorporação
✓ Em operação
Régua de relacionamento
Nenhuma · 34% do fluxo do stand já é comprador, sem programa
✗ Inexistente
Assinatura eletrônica
Não identificada · contratos chegam em papel escaneado
✗ Inexistente
Status: achados dos blocos 2 e 4 · ERP: informação do cliente (23/08/26) · verde roda · âmbar pela metade · vermelho ausente
Tecnologia · Data flow
Data flow
Da captação ao fechamento

O caminho real que um lead percorre hoje, e o que se perde em cada passagem.
O dado nasce na mídia e morre no WhatsApp, renasce no papel e termina no Mega. Nenhum sistema liga as pontas: é impossível responder "qual anúncio vendeu".

01 · CAPTAÇÃO
Mídia e stand

Meta Lead Ads · Google Search · walk-in e eventos no Golden Hall

02 · ATENDIMENTO
WhatsApp

Corretores respondem direto · sem fila, SLA, dono do lead ou histórico

03 · VISITA
Planilha de visitas

95 registros/mês no Golden Hall · registra quem veio e para quê

04 · NEGOCIAÇÃO
Espelho em Excel

Unidade a unidade, com canal e gestor por venda · atualizado à mão

05 · FECHAMENTO
Contrato → Mega

Contrato em papel escaneado · financeiro e parcelas no ERP Mega

308 leads caem numa conversa sem registro estruturado
Origem do lead preenchida em 2 de 95 visitas
Retorno e desfecho quase nunca acompanhados
Venda fecha sem atribuição de mídia ou jornada

O CRM em avaliação (Datacrazy) é exatamente a peça que conecta todo esse fluxo.

Meta (leads nativos) · planilha de visitas jul/26 · espelhos oficiais · ERP: informação do cliente (23/08/26) · análise F4
Tecnologia · Síntese do bloco
Síntese da tecnologia
Trackear a jornada inteira, do clique à chave

Tudo o que o bloco mostrou aponta para um mesmo movimento: medir a jornada completa do lead, do primeiro anúncio ao contrato.
O modelo abaixo é o conceito; o CRM é a peça central que amarra as pontas que hoje não se encontram.

01 · ATRAIR
Mídia ligada e tagueada

Todos os canais ativos, com UTM e eventos padronizados

02 · CAPTAR
Lead com origem

Formulário, WhatsApp ou stand: toda entrada nasce identificada

03 · ATENDER
Fila, SLA e dono

Pré-venda organizada, com histórico de cada conversa

04 · CONVERTER
Visita e proposta

Cada etapa registrada, com motivo e desfecho

05 · FECHAR & RELACIONAR
Venda atribuída

Contrato ligado à jornada · régua ativa sobre a base

A mídia entrega leads rastreáveis
O lead entra no CRM automaticamente
Nada anda sem registro e dono
A venda devolve o aprendizado para a mídia
CRM · Datacrazy, a espinha dorsal

Recebe o lead com origem, distribui com SLA, registra visita e proposta, amarra a venda ao anúncio que a gerou e devolve a base para o relacionamento.

Modelo conceitual F4 · consolidação dos achados do bloco Tecnologia
Comercial · Perfil do comprador
Perfil do comprador do Golden Lake

O comprador real dos 183 contratos: casal da Zona Sul de Porto Alegre, empresário ou profissional liberal, comprando para morar.

Idade
51anos
mediana
77% entre 35 e 64 anos
7%<35
25%35-44
29%45-54
23%55-64
15%65+
Sexo do titular
70%homens
25%mulheres

As titulares: advogadas, médicas e empresárias, muitas comprando sozinhas.

Profissão
Empresários54
Advogados42
Engenheiros24
Médicos21
Administradores16
Dentistas10
Aposentados10
Arquitetos7

Empresário e advogado: a dupla dominante em todos os produtos.

Estado civil
58%compram
em casal
Casados42%
Solteiros23%
União estável9%
Divorciados8%
Onde mora
80%moram em
Porto Alegre
46% a até 5 km do Golden Lake
84% a até 10 km
região metropolitana 8% · interior do RS 8%
outros estados 4%
Dentro de Porto Alegre
56%27%17%
Zona Sul e entornooutros bairroseixo nobre
Menino Deus 12%Tristeza 7%Cristal 6%Petrópolis 5%
Finalidade
99%compram
para morar
uso próprio1% investimento

Já frequenta a região: o BarraShoppingSul, a 2 km, é a rotina de compras, academia, clínica e escritório.

183 contratos oficiais (fases 1 e 2), base anonimizada · distância: 147 compradores com bairro mapeado
Marketing · Tráfego do site
Tráfego do site
Mês a mês: um ano num único pico

As sessões mensais dos últimos 12 meses: sete meses sem nenhum dado coletado, a explosão de mídia em junho e o mês do lançamento a ~20 sessões por dia.

Sessões por mês · GA4 · ago/25 a ago/26
297
442
421
94.806
6.423
456
ago'25
set
out
nov
dez
jan'26
fev
mar1º dado
abr
mai
junmídia liga
jul-93%
ago (24d)lançamento
ago/25 a fev/26: property sem nenhuma coleta (existe desde 2021; Victoria e Eyre não deixaram rastro digital).
92%
Do tráfego do ano em 60 dias
junho e julho, com a mídia ligada
7 meses
Sem um dado sequer coletado
ago/25 a fev/26
~20/dia
456 sessões em agosto até dia 24
o mês do lançamento do Baikal
7
Visitas na LP do Baikal até 13/08
a página do produto lançado
GA4 property 266465366 · sessões totais por mês · coleta 25/08/2026 · caveat: confirmar com a agência se houve outra property antes de mar/26
Marketing · Mídia paga · investimento mensal
Mídia paga
Investimento mensal: um ano em 90 dias

Google e Meta somados, mês a mês: oito meses de blackout absoluto, a máquina ligando em junho
e o mês do lançamento rodando só com Meta, a 39% do pico.

Investimento por mês · R$ mil · contas visíveis
R$ 0,1 mil
R$ 0,5 mil
R$ 112,3 mil
R$ 91,1 mil
R$ 44,0 mil
ago'25
set
out
nov
dez
jan'26
fev
mar
abr
mai
juna máquina liga
julGoogle morre dia 22
ago (23d)lançamento: só Meta
Google AdsMeta Ads
R$ 247,9 mil
Total dos 12 meses nas duas contas
Meta 156,2 + Google 91,8
99,7%
Da verba do ano gasta entre junho e agosto.
Não há always-on, há pico
8 meses
De blackout total (ago/25-mar/26)
em todas as fontes de dados
R$ 0
De Google no mês do lançamento
agosto roda só com Meta
Meta act_8976...96 + Google Ads 2237861709, gasto real por mês · 12 meses até 23/08/2026 · caveat: 2ª conta Google sem acesso
Marketing · Meta Ads · geração de leads
Meta Ads
Lead barato não é lead qualificado

87% do investimento do ano está em Lead Ads: formulário nativo, preenchimento automático, zero fricção.
O lead sai barato, mas o formato tende a captar curiosos: num ticket de R$ 3 a 9 mi, qualificação vale mais que volume.

Do investimento em Lead Ads
87%
R$ 136,2 mil dos R$ 156,2 mil em 12 meses
tudo no formulário nativo do Meta
Custo por lead médio
R$ 423
368 leads em 12 meses · barato para o setor,
mas sem nenhuma régua de qualidade depois do clique
Em campanhas de Mensagens ou Tráfego
R$ 0
O funil real fecha no WhatsApp e o site tem LP nova:
nenhuma campanha otimiza para os dois
Investimento por objetivo de campanha · 12 meses
Lead Ads · formulário nativo
R$ 136,2 mil 87%
Engajamento · views e likes
R$ 20,0 mil 13%
Mensagens · WhatsApp
R$ 0
Tráfego · site e LP do Baikal
R$ 0 22 LPVs em 12m

Lead Ads otimiza para o formulário mais fácil do Instagram.
Em alto padrão, isso enche o CRM de curiosos e esconde o custo real por visita: o caminho é qualificar na entrada e medir até a visita ao stand.

Meta act_8976...96 · investimento por campanha e objetivo, 12 meses até 23/08 · funil formulário → WhatsApp confirmado na configuração
Marketing · Google Ads · estrutura e termos
Google Ads
Mar aberto por acidente

As keywords são de marca, mas o broad match compra de tudo: "lake eyre porto alegre" sozinha custou R$ 22,9 mil, de "melnick" a "comprar apartamento".
Só 14% do gasto vem de quem digita a marca; o resto vai para o mar aberto sem criativo nem negativação: a boca do funil está aberta do jeito errado.

Para onde a verba foi de verdade · termos de busca reais · 90 dias
Genéricos de imóvel
"comprar apartamento" · "imobiliária porto alegre"
R$ 19,8 mil · 61%
Concorrentes
melnick · mrv · cyrela · auxiliadora · plaenge · morana
R$ 6,9 mil · 21%
Marca e produtos
golden lake · eyre · baikal
R$ 4,6 mil · 14%
Alto padrão e luxo
a categoria que interessa quase não é comprada
R$ 1,1 mil · 3%
A mistura é literal · keywords lado a lado dentro do mesmo grupo, "Dominio"
golden lakemarcalake eyre porto alegreprodutomrvconcorrentecyrelaconcorrenteauxiliadora predialconcorrentebarra da tijuca?apartamentos em gravataí?marca, concorrente e mar aberto disputando o mesmo orçamento e o mesmo lance
O desenho certo: uma campanha por intenção. Marca (defesa, exact), concorrentes (aposta consciente e medida) e categoria com verba própria e sempre ligada: abrir a boca do funil de propósito, com criativo, LP e negativação, e não por acidente do broad match.
Google Ads 2237861709 · termos de busca 27/05 a 23/08 (API, 1.000 termos = R$ 32,4 mil rastreáveis) · classificação e análise F4 25/08/2026
Estratégia · Top achados
Top achados críticos
5críticos
3estratégicos
2oportunidades
01Medição

A conversão oficial mente

91% das conversões do GA4 são navegação; o Google Ads otimiza para clique de contato (1.127 em 90 dias vs 4 formulários); origem preenchida em 2 de 95 visitas. Mídia, visita e venda nunca se encontram.

02Busca

Google apagado no lançamento

Zero impressões de 22/07 a 19/08, atravessando o lançamento do Baikal. E só 14% do gasto de search vem de quem digita a marca: o broad match compra mar aberto e concorrente por acidente.

03Mídia

Não existe always-on, existe pico

99,7% da verba do ano concentrada entre junho e agosto, depois de 8 meses de blackout. O vale de 2022-23 mostrou o custo: 14 vendas em 2 anos com a mídia apagada.

04Funil

Topo raso para 6 fases de pipeline

~115 leads/mês de média em 2026 para lançar o Baikal e alimentar as fases seguintes. Leads precedem venda (549 em ago/24 viraram os R$ 77 mi do Eyre) e não há taxa de conversão medida.

05CRM

O CRM é um Excel de 12 mil linhas

12,2 mil cadastros sem cruzamento com os 308 leads do Meta, sem origem e sem desfecho. Nenhum sistema liga lead a venda: o elo que o fluxo de vendas proposto nasce para fechar.

06Vendas

A força de vendas é alugada

64% das vendas passam por parceiro externo (comissão ~6,5% vs ~2,9% da casa) e a rede chegou desligada ao lançamento do Baikal: o canal que mais vende não é da casa.

07Marca

Multiplan é shopping na cabeça do público

O endosso existe (50 anos, BarraShoppingSul como âncora local) mas não é usado: zero chancela nas páginas de produto e a imprensa precisando explicar quem é a marca.

08Narrativa

Vende-se apartamento, não destino

R$ 20,4 mil/m² sobre renda local de R$ 5 mil/mês: o comprador vem de fora (mediana de 6 km). Sem narrativa de destino, o Cristal não sustenta o preço sozinho.

09Influência

Creators entregam 25x, sem elo com o funil

O braço mais maduro do marketing (R$ 0,09 por view, 2,7 mi de alcance) opera sem captura nem atribuição: ligar influência a lead é a alavanca mais barata disponível.

10Base própria

A base própria frequenta o stand

34% do fluxo do stand são compradores retornando, por outros motivos que não comprar, e 12,2 mil cadastros dormem no CRM: ninguém transforma essa proximidade em indicação, recompra ou reativação.

Síntese dos blocos 1 a 4 · fontes detalhadas nos slides de cada bloco · análise F4 ago/2026
Prospecção Ativa Inteligente

Geração de leads qualificados
utilizando a metodologia de prospecção da F4.

Mais do que prospecção ativa: um método próprio para captar e qualificar leads.
Quatro Ps, um para cada frente da F4, operando como um único sistema.

01Estratégia
Pesquisa
  • Público-alvo
  • Clusters
  • Bases
  • Sinais de compra
02Marketing
Personalização
  • Mensagem e oferta por cluster
  • Criativos
  • Conteúdo de abordagem
03Vendas
Persistência
  • Cadência multicanal
  • Follow-up
  • Qualificação dos leads
04Tecnologia
Performance
  • Automação
  • Agentes de IA
  • Medição
  • Otimização contínua pra escalar
Otimização contínua · o que a Performance mede realimenta a Pesquisa
Fluxo
Canais e integração

E-mail e publicidade abrem a conversa a partir dos clusters; o site traz a demanda espontânea. O WhatsApp concentra a qualificação e o CRM entrega o lead pronto ao closer.

01Clusters
02Canais
03Qualificação
04Lead qualificado
E-mail
abriu ou clicou
Publicidade
Sitedemanda espontânea
fora dos clusters
WhatsApp
SDRe/ouAgente de IA

qualifica o lead via conversa no WhatsApp

Entregue ao closer
via CRM
CRM→Closer
ICP
ICP Golden Lake

Do perfil do comprador ao alvo da prospecção: quem o P4I vai buscar nas três bases.

01Idade
40 a 65+anos
20304050607080+
Perfil real · mediana de 51 anos · 77% entre 35 e 64
02Profissão
Empresários
Advogados
Médicos
Perfil real · 30%, 23% e 11% dos contratos
03Estado civil
Casados
foco maior em homens
Perfil real · 58% compram em casal · 70% dos titulares são homens
04Onde mora
Porto Alegre
até 12 km do Golden Lake
Perfil real · 80% moram em Porto Alegre · 84% a até 10 km
Bases
Três frentes de bases

De onde vêm os contatos que o P4I vai trabalhar: a base do grupo, a base que a F4 constrói e a base que o Golden Lake já tem.

01
Multi
Base da Multiplan

Clientes do BarraShoppingSul no programa Multi, lidos pelo comportamento de compra.

7clusters
comportamentais
DisparoMulti · Salesforce e push
02
F4
Base construída pela F4

Empresários, advogados e médicos encontrados em fontes públicas e enriquecidos pela F4.

3clusters
profissionais
DisparoF4 · MailerLite
03
CRM
Base do Golden Lake

Cadastros históricos, compradores e visitantes do stand que o empreendimento já tem.

12,2milcadastros
desde 2021
DisparoF4 · MailerLite
Canais
Canais, bases e quem opera

Quatro canais, três bases: quem dispara cada combinação e por onde.

F4 operaMulti opera
E-mailabre a conversa
Pushabre a conversa
Publicidadeleva direto ao WhatsApp
WhatsAppsó para quem engajou
MultiBase da Multiplan
Multi operaSalesforcedisparo pelo time do Multi
Multi operaApp Multicom benefício do programa
F4 operaMetapúblico por cluster, em hash
F4Base construída pela F4
F4 operaMailerLiterégua por cluster
sem push
F4 operaMetapúblico por cluster, em hash
CRMBase do Golden Lake
F4 operaMailerLiterégua por segmento
sem push
F4 operaMetapúblico e lookalike dos compradores
Resumo executivo · Golden Lake

Obrigado.

Design Comercial Eficiente

somosf4.com.br Setembro 2026